>
>
Glacier Hotel Grawand

Glacier Hotel Grawand

Maso Corto 111, Maso Corto, Italia
Buono
3 Recensioni
7.7

Servizi più popolari

Ristorante
Bar
Reception 24 ore su 24
Sauna
Palestra
Camere non fumatori
Centro business
Parcheggio gratuito
Connessione internet
Connessione WiFi gratuita
Deposito sci
Area fumatori
Snack bar
Accesso immediato su pista da sci
Servizio pulizie giornaliero

Camere

Scegli le date per vedere i prezzi

Arrivo - Partenza

Ospiti e camere

2 Adulti 0 Bambini - 1 Camera
Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli con Vista Montagna
  • Glacier Hotel Grawand - Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli con Vista Montagna - 1
  • Glacier Hotel Grawand - Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli con Vista Montagna - 2
  • Glacier Hotel Grawand - Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli con Vista Montagna - 3
  • Glacier Hotel Grawand - Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli con Vista Montagna - 4
Ospiti: 3
Area: 20 m²
BedRoom
1 x divano letto (Dimensioni variabili)
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
Più informazioni della camera:
Offers a panoramic view across the Alps. The beds can be joined on request.
Servizi generali:
Cassaforte, Riscaldamento, Moquette, Pattumiere
Media e tecnologia:
TV, Telefono, Canali satellitari, Canali via cavo, TV a schermo piatto
Area soggiorno:
Scrivania, Divano
Vista:
Vista, Vista montagna
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Lettini e culle per bambini
Servizi in camera:
Stand appendiabiti, Divano letto, Presa elettrica vicino al letto, Cuscino di piume
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, Accappatoio, Prodotti da bagno in omaggio, WC, Vasca o doccia, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Balsamo, Bagnoschiuma
Camera Tripla Standard
  • Glacier Hotel Grawand - Camera Tripla Standard - 1
  • Glacier Hotel Grawand - Camera Tripla Standard - 2
  • Glacier Hotel Grawand - Camera Tripla Standard - 3
  • Glacier Hotel Grawand - Camera Tripla Standard - 4
Ospiti: 3
Area: 30 m²
BedRoom
1 x letto singolo (larghezza: 90-130 cm)
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
Più informazioni della camera:
Providing free toiletries and bathrobes, this triple room includes a private bathroom with a shower and a hairdryer. The triple room provides a wardrobe, a safe deposit box, a sofa, a flat-screen TV with cable channels, as well as mountain views. The unit offers 2 beds.
Servizi generali:
Cassaforte, Riscaldamento, Moquette, Pattumiere
Media e tecnologia:
TV, Telefono, Canali satellitari, Canali via cavo, TV a schermo piatto
Area soggiorno:
Scrivania, Divano
Vista:
Vista, Vista montagna
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Lettini e culle per bambini
Servizi in camera:
Stand appendiabiti, Divano letto, Presa elettrica vicino al letto, Cuscino di piume
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, Accappatoio, Prodotti da bagno in omaggio, WC, Vasca o doccia, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Balsamo, Bagnoschiuma
Camera Matrimoniale
  • Glacier Hotel Grawand - Camera Matrimoniale - 1
  • Glacier Hotel Grawand - Camera Matrimoniale - 2
  • Glacier Hotel Grawand - Camera Matrimoniale - 3
  • Glacier Hotel Grawand - Camera Matrimoniale - 4
Ospiti: 2
Area: 15 m²
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
Più informazioni della camera:
Offering free toiletries and bathrobes, this double room includes a private bathroom with a bath or a shower and a hairdryer. The double room offers a wardrobe, a safe deposit box, a carpeted floor, a flat-screen TV with cable channels, as well as mountain views. The unit offers 1 bed.
Servizi generali:
Cassaforte, Riscaldamento, Moquette, Pattumiere
Media e tecnologia:
TV, Telefono, Canali satellitari, Canali via cavo, TV a schermo piatto
Vista:
Vista, Vista montagna
Camera da letto:
Armadio o guardaroba
Servizi in camera:
Stand appendiabiti, Presa elettrica vicino al letto, Cuscino di piume
Bathroom Facilities:
Asciugacapelli, Accappatoio, Prodotti da bagno in omaggio, WC, Vasca o doccia, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Balsamo, Bagnoschiuma
Camera Matrimoniale con Vista Montagna
  • Glacier Hotel Grawand - Camera Matrimoniale con Vista Montagna - 1
  • Glacier Hotel Grawand - Camera Matrimoniale con Vista Montagna - 2
  • Glacier Hotel Grawand - Camera Matrimoniale con Vista Montagna - 3
  • Glacier Hotel Grawand - Camera Matrimoniale con Vista Montagna - 4
Ospiti: 3
Area: 20 m²
BedRoom
1 x divano letto (Dimensioni variabili)
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
Più informazioni della camera:
Featuring free toiletries and bathrobes, this double room includes a private bathroom with a bath or a shower and a hairdryer. The double room features a wardrobe, a safe deposit box, a sofa, a flat-screen TV with cable channels, as well as mountain views. The unit has 2 beds.
Servizi generali:
Cassaforte, Riscaldamento, Pattumiere
Media e tecnologia:
TV, Telefono, Canali satellitari, Canali via cavo, TV a schermo piatto
Area soggiorno:
Scrivania, Divano
Vista:
Vista, Vista montagna
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Lettini e culle per bambini
Servizi in camera:
Stand appendiabiti, Divano letto, Presa elettrica vicino al letto, Cuscino di piume
Bathroom Facilities:
Asciugacapelli, Accappatoio, Prodotti da bagno in omaggio, WC, Vasca o doccia, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Balsamo, Bagnoschiuma
Suite Familiare
  • Glacier Hotel Grawand - Suite Familiare - 1
  • Glacier Hotel Grawand - Suite Familiare - 2
  • Glacier Hotel Grawand - Suite Familiare - 3
  • Glacier Hotel Grawand - Suite Familiare - 4
  • Glacier Hotel Grawand - Suite Familiare - 5
  • Glacier Hotel Grawand - Suite Familiare - 6
Ospiti: 5
Area: 35 m²
BedRoom
2 x letto singolo (larghezza: 90-130 cm)
1 x divano letto (Dimensioni variabili)
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
Più informazioni della camera:
Offering free toiletries and bathrobes, this family room includes a private bathroom with a bath or a shower and a hairdryer. The family room offers a wardrobe, a safe deposit box, a sofa, a flat-screen TV with cable channels, as well as mountain views. The unit offers 4 beds.
Servizi generali:
Cassaforte, Riscaldamento, Pattumiere
Media e tecnologia:
TV, Telefono, Canali satellitari, Canali via cavo, TV a schermo piatto
Area soggiorno:
Scrivania, Divano
Vista:
Vista, Vista montagna
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Lettini e culle per bambini
Servizi in camera:
Stand appendiabiti, Divano letto, Presa elettrica vicino al letto, Cuscino di piume
Bathroom Facilities:
Asciugacapelli, Accappatoio, Prodotti da bagno in omaggio, WC, Vasca o doccia, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Balsamo, Bagnoschiuma

Recensioni dei viaggiatori

7.7
Buono
3 Recensioni
Personale
8.33
Comodità
7.5
Pulizia
8.33
Comodità
6.67
Posizione
10
Prezzo/qualità
8.33

Situato vicino

Ristoranti e caffetterie
Bar Enzian
34 km
Venusta
39 km
Olympia
40 km
Ristorante Oberraindlhof
11 km
Finailhof
5 km
Residence Texel Bar Pizzeria
10 km
Impianti di risalita
Grawand
718 m
Gletschersee 1
1.1 km
Gletschersee 2
1.1 km
Aeroporti più vicini
Aeroporto di Bolzano
66 km
Bellezze della natura
Fineilspitze (3514m)
2.9 km

Servizi - Glacier Hotel Grawand

Attività
  • Sauna
  • Palestra
  • Sci
  • Ping-pong
  • Escursionismo
  • Bagno turco
  • Sala spa/area relax
  • Fitness
  • Mostre d'arte temporanee
  • Tour a piedi
  • Tour o lezioni sulla cultura locale
Servizi di ristorazione
  • Ristorante
  • Bar
  • Snack bar
  • Menù per diete particolari (su richiesta)
  • Pasti per bambini
  • Vino/champagne
  • Caffetteria sul posto
Altri servizi
  • Spazi per riunioni/banchetti
  • Reception 24 ore su 24
  • Centro business
  • Possibilità di pranzo al sacco
  • Fax/fotocopiatrice
  • Check-in e check-out privati
  • Servizio pulizie giornaliero
Servizi generali
  • Camere non fumatori
  • Disponibilità di camere familiari
  • Ascensore
  • Riscaldamento
  • Struttura interamente non fumatori
  • Area fumatori
  • WiFi disponibile ovunque
Parcheggio
  • Parcheggio
  • Parcheggio gratuito
  • Parcheggio privato
  • Autorimessa
Internet
  • Connessione internet
  • WiFi
  • Connessione WiFi gratuita
Sci
  • Deposito sci
  • Scuola di sci
  • Accesso immediato su pista da sci
Protezione e sicurezza
  • Accesso con chiavi
  • Allarme antifumo
  • Estintori
Spazi all'aperto
  • Terrazza
  • Terrazza solarium
Intrattenimento e servizi per le famiglie
  • Giochi da tavolo/puzzle

Regole di soggiorno

Arrivo:
13:00
Partenza:
10:00
Carte che accetta la proprietà:
Visa, MasterCard, Bancontact, Peony

Annotazione

Siete pregati di notare che l'hotel è raggiungibile soltanto tramite la funivia e che l'ultima corsa parte alle 16:00. La funivia è fruibile a pagamento e durante l'inverno è richiesto uno skipass a pagamento. Situato ad alta quota, l'hotel è sconsigliato ai bambini piccoli e alle persone affette da ipertensione.Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione. Al check-in gli ospiti devono esibire un documento d'identità con foto e una carta di credito. Siete pregati di notare che le Richieste Speciali sono soggette a disponibilità, e potrebbero comportare l'addebito di un supplemento. Gli ospiti di età inferiore ai 18 anni possono effettuare il check-in solo se accompagnati da un genitore o da un tutore legale.

Domande frequenti

Quali sono gli orari di arrivo e partenza presso Glacier Hotel Grawand?

Il check-in è disponibile dalle 13:00 e il check-out entro le 10:00.

Qual è l'indirizzo esatto di Glacier Hotel Grawand?

L'indirizzo della struttura è Maso Corto 111, Maso Corto, Italia.

Quali tipi di camere si possono prenotare presso Glacier Hotel Grawand?

Le opzioni di alloggio presso hotel includono Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli con Vista Montagna, Camera Tripla Standard, Camera Matrimoniale and Camera Matrimoniale con Vista Montagna.

Il parcheggio è incluso nel soggiorno presso Glacier Hotel Grawand?

Sì, gli ospiti possono parcheggiare gratuitamente presso la struttura.

Quali lingue parla il personale della reception di Glacier Hotel Grawand?

Il personale di Glacier Hotel Grawand parla più lingue, tra cui tedesco, inglese and italiano.

Quali tipi di intrattenimento possono aspettarsi gli ospiti presso Glacier Hotel Grawand?

L'intrattenimento in loco presso Glacier Hotel Grawand include opzioni come Mostre d'arte temporanee and Tour o lezioni sulla cultura locale.

Glacier Hotel Grawand offre servizi o dotazioni per bambini?

L'alloggio offre giochi da tavolo adatti a diverse età.

L'aeroporto si trova vicino a Glacier Hotel Grawand?

La struttura dista circa 66 km da Aeroporto di Bolzano su strada.

Glacier Hotel Grawand si trova vicino al centro città?

La struttura si trova a circa 3.2 km dal centro città.

Glacier Hotel Grawand offre servizi per chi viaggia per lavoro?

Glacier Hotel Grawand mette a disposizione servizi adatti ai viaggi di lavoro, come Spazi per riunioni/banchetti, Centro business and Fax/fotocopiatrice.

Qual è il costo per notte presso Glacier Hotel Grawand?

Le tariffe presso Glacier Hotel Grawand dipendono dalle date e dal tipo di camera. Inserisci le date per visualizzare i prezzi.

Ci sono posti dove mangiare o bere all'interno di Glacier Hotel Grawand?

I servizi di ristorazione e bevande in loco presso Glacier Hotel Grawand includono Ristorante, Bar and Snack bar.

C'è un servizio di transfer aeroportuale fornito da Glacier Hotel Grawand?

Glacier Hotel Grawand può assistere nell'organizzazione di transfer da e per l'aeroporto.

Quali servizi spa e benessere sono disponibili presso Glacier Hotel Grawand?

Glacier Hotel Grawand offre diversi servizi spa e benessere, tra cui Sauna, Bagno turco and Sala spa/area relax.

Quali luoghi di interesse conosciuti si trovano vicino a Glacier Hotel Grawand?

Le attrazioni locali accessibili dalla struttura includono Naturpark Texelgruppe (2.2 km) and Hochseilgarten Ötzi Rope-Park (4.5 km), offrendo agli ospiti diversi luoghi di interesse a portata di mano.

Iscriviti per ottenere le migliori offerte di viaggio!

Iscriviti e trova le migliori offerte di viaggio da tutto il mondo!