Casa Pippi

Via Val Maria n° 49, Ledro, Italia

Servizi più popolari

Animali ammessi
Parcheggio gratuito
Connessione internet
Barbecue
Connessione WiFi gratuita

Camere

Scegli le date per vedere i prezzi

Arrivo - Partenza

Ospiti e camere

2 Adulti 0 Bambini - 1 Camera
Appartamento con 3 Camere da Letto
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 1
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 2
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 3
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 4
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 5
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 6
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 7
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 8
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 9
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 10
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 11
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 12
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 13
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 14
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 15
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 16
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 17
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 18
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 19
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 20
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 21
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 22
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 23
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 24
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 25
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 26
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 27
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 28
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 29
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 30
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 31
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 32
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 33
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 34
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 35
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 36
  • Casa Pippi - Appartamento con 3 Camere da Letto - 37
Ospiti: 6
Area: 75 m²
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
BedRoom
2 x letto singolo (larghezza: 90-130 cm)
BedRoom
Più informazioni della camera:
Appartamento dotato di angolo cottura, lavatrice e area barbecue privata.
Servizi di ristorazione:
Bollitore tè/macchina caffè
Media e tecnologia:
TV, Canali satellitari, Canali via cavo, TV a schermo piatto
Servizi generali:
Ferro da stiro, Riscaldamento, Ingresso indipendente, Pavimento in marmo o in piastrelle, Parquet o pavimento in legno, Pattumiere, Accesso con chiavi
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Forno a microonde, Lavastoviglie, Lavatrice, Cucina, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Forno, Piano cottura, Tostapane, Macchina da caffè, Tavolo da pranzo, Calici da vino
Spazi all'aperto:
Balcone, Barbecue, Arredamento da esterno, Zona pranzo all'aperto
Area soggiorno:
Zona soggiorno, Divano, Zona pranzo
Vista:
Vista, Vista lago, Vista giardino, Vista montagna, Vista cortile interno, Vista su strada tranquilla
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto, Lettini e culle per bambini
Accessibilità:
Piani superiori accessibili solo tramite scale
Caratteristiche dell'edificio:
Indipendente, Appartamento privato in edificio
Servizi in camera:
Stand appendiabiti, Stendibiancheria, Presa elettrica vicino al letto, Adattatore
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, WC, Vasca o doccia, Servizi igienici aggiuntivi, Bidet, Bagno aggiuntivo, Carta igienica
Appartamento con 1 Camera da Letto
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 1
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 2
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 3
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 4
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 5
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 6
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 7
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 8
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 9
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 10
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 11
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 12
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 13
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 14
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 15
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 16
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 17
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 18
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 19
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 20
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 21
  • Casa Pippi - Appartamento con 1 Camera da Letto - 22
Ospiti: 3
Area: 40 m²
BedRoom
1 x divano letto (Dimensioni variabili)
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
Più informazioni della camera:
Appartamento dotato di utensili da cucina, TV satellitare e area barbecue privata.
Servizi di ristorazione:
Bollitore tè/macchina caffè
Media e tecnologia:
TV, Canali satellitari, Canali via cavo, TV a schermo piatto
Servizi generali:
Ferro da stiro, Riscaldamento, Ingresso indipendente, Pavimento in marmo o in piastrelle, Pattumiere, Accesso con chiavi
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Forno a microonde, Lavastoviglie, Lavatrice, Cucina, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Forno, Piano cottura, Tostapane, Macchina da caffè, Tavolo da pranzo, Calici da vino
Area soggiorno:
Zona soggiorno, Camino, Divano, Zona pranzo
Vista:
Vista, Vista giardino, Vista montagna, Vista cortile interno, Vista su strada tranquilla
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto, Lettini e culle per bambini
Spazi all'aperto:
Barbecue, Arredamento da esterno, Zona pranzo all'aperto
Accessibilità:
Intera unità situata al piano terra
Caratteristiche dell'edificio:
Indipendente, Appartamento privato in edificio
Servizi in camera:
Stand appendiabiti, Stendibiancheria, Divano letto, Presa elettrica vicino al letto, Adattatore
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, WC, Vasca o doccia, Bagno aggiuntivo, Carta igienica
Appartamento con 2 Camere da Letto
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 1
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 2
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 3
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 4
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 5
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 6
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 7
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 8
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 9
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 10
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 11
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 12
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 13
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 14
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 15
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 16
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 17
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 18
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 19
  • Casa Pippi - Appartamento con 2 Camere da Letto - 20
Ospiti: 3
Area: 40 m²
BedRoom
1 x letto a castello (Dimensioni variabili)
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
Più informazioni della camera:
Appartamento dotato di barbecue, TV satellitare e area barbecue privata.
Servizi di ristorazione:
Bollitore tè/macchina caffè
Media e tecnologia:
TV, Canali satellitari, Canali via cavo, TV a schermo piatto
Servizi generali:
Ferro da stiro, Riscaldamento, Ingresso indipendente, Pavimento in marmo o in piastrelle, Pattumiere, Accesso con chiavi
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Forno a microonde, Lavastoviglie, Lavatrice, Cucina, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Forno, Piano cottura, Tostapane, Macchina da caffè, Tavolo da pranzo, Calici da vino
Area soggiorno:
Zona soggiorno, Divano, Zona pranzo
Vista:
Vista, Vista giardino, Vista montagna, Vista cortile interno, Vista su strada tranquilla
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto, Lettini e culle per bambini
Spazi all'aperto:
Barbecue, Arredamento da esterno, Zona pranzo all'aperto
Accessibilità:
Intera unità situata al piano terra
Caratteristiche dell'edificio:
Indipendente, Appartamento privato in edificio
Servizi in camera:
Stand appendiabiti, Stendibiancheria, Presa elettrica vicino al letto, Adattatore
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, WC, Vasca o doccia, Bagno aggiuntivo, Carta igienica

Situato vicino

Ristoranti e caffetterie
Bar Sottosopra
7 km
Gelateria il Vecchio Porto
14 km
Il Chiosco
25 km
Mezzolago
4.8 km
Pizzeria Valmaria Pur Lago di Ledro
200 m
Bosc del Meneghì
1.2 km
Bellezze della natura
Lago di Ledro
1.4 km
Cascata Ponale
17 km
Impianti di risalita
Funivia Malcesine - Monte Baldo tratto primo
32 km
Funivia Malcesine - Monte Baldo tratto secondo
35 km
Aeroporti più vicini
Aeroporto di Verona-Villafranca
96 km

Servizi - Casa Pippi

Attività
  • Campo da tennis
  • Pesca
  • Canoa
  • Escursionismo
  • Escursioni in bicicletta
  • Mostre d'arte temporanee
  • Spettacolo/musica dal vivo
Parcheggio
  • Parcheggio
  • Parcheggio gratuito
  • Parcheggio sul posto
  • Parcheggio privato
Servizi generali
  • Animali ammessi
  • Riscaldamento
  • Struttura interamente non fumatori
  • WiFi disponibile ovunque
Spazi all'aperto
  • Giardino
  • Barbecue
  • Arredamento da esterni
  • Camino all'aperto
Internet
  • Connessione internet
  • WiFi
  • Connessione WiFi gratuita
Pulizia e sanificazione
  • Utilizzo di prodotti chimici efficaci contro il Coronavirus
  • Lenzuola, asciugamani e bucato lavati secondo le linee guida delle autorità locali
  • Gli alloggi vengono disinfettati tra un soggiorno e l'altro
Sicurezza
  • Lo staff segue tutti i protocolli di sicurezza indicati dalle autorità locali
  • Sono stati rimossi giornali, menù stampati, penne e fogli in condivisione
  • Gel disinfettante per le mani disponibile negli alloggi e nelle aree comuni
Distanziamento fisico
  • Check-in e check-out "contactless" (senza contatto)
  • Pagamenti elettronici disponibili
  • Rispetto delle regole di distanziamento fisico
Sicurezza per cibo e bevande
  • Distanziamento fisico nelle zone pasti
  • Piatti, posate, bicchieri e altre stoviglie vengono sterilizzati
Altri servizi
  • Armadietti
Intrattenimento e servizi per le famiglie
  • Area giochi all'aperto
Protezione e sicurezza
  • Accesso con chiavi
Servizi di accoglienza
  • Fattura disponibile su richiesta

Regole di soggiorno

Arrivo:
14:00
Partenza:
10:00

Annotazione

Gli asciugamani non sono inclusi nella tariffa. Potrete portare gli asciugamani da casa o noleggiarli in loco con un supplemento di 8 EUR a persona. Il costo del riscaldamento non è incluso e verrà addebitato in base al consumo. La tariffa per gli animali domestici è di 8 EUR per animale a notte. Sono ammessi massimo 2 animali.Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione. La struttura non è disponibile per feste di addio al nubilato/celibato o simili.

Domande frequenti

Quando posso effettuare il check-in e il check-out presso Casa Pippi?

Il check-in inizia alle 14:00 e il check-out è disponibile fino alle 10:00.

Dove si trova Casa Pippi?

La struttura si trova in Via Val Maria n° 49, Ledro, Italia.

Qual è il prezzo delle camere presso Casa Pippi?

Le tariffe presso Casa Pippi variano in base alla disponibilità. Inserisci le date per controllare i prezzi.

Quali servizi per animali domestici sono disponibili presso Casa Pippi?

Gli animali domestici sono ammessi presso Casa Pippi.

C'è un servizio di transfer aeroportuale fornito da Casa Pippi?

Il transfer aeroportuale è disponibile per gli ospiti che soggiornano presso Casa Pippi.

Cosa offre Casa Pippi agli ospiti che viaggiano con bambini?

Casa Pippi offre attrezzature da gioco all'aperto per bambini.

Quanti chilometri separano Casa Pippi dall'aeroporto?

L'aeroporto più vicino, Aeroporto di Verona-Villafranca, si trova a circa 96 km dalla struttura.

Casa Pippi si trova vicino al centro città?

La struttura si trova a circa 2.5 km dal centro città.

Quali opzioni di camera sono disponibili presso Casa Pippi?

Le tipologie di camere disponibili presso appartamento includono Appartamento con 3 Camere da Letto, Appartamento con 1 Camera da Letto and Appartamento con 2 Camere da Letto.

Il parcheggio è incluso nella tariffa presso Casa Pippi?

Il parcheggio è disponibile gratuitamente per gli ospiti.

Presso Casa Pippi è disponibile personale multilingue?

Gli ospiti possono aspettarsi supporto multilingue presso Casa Pippi, con personale che parla tedesco, inglese, spagnolo and italiano.

Quali opzioni di intrattenimento sono disponibili presso Casa Pippi?

L'alloggio offre una gamma di attività di intrattenimento, tra cui Mostre d'arte temporanee and Spettacolo/musica dal vivo.

Quali attrazioni popolari possono visitare gli ospiti nei dintorni di Casa Pippi?

Gli ospiti troveranno diversi luoghi di interesse nelle vicinanze, tra cui Parco Giochi Comunale (8.7 km), Parco dell'Ora (8 km), Parco Giochi Pini (7.9 km) and Parco della Pace (8.1 km), rendendo semplice scoprire l'area intorno all'alloggio.

Potrebbe piacerti

Iscriviti per ottenere le migliori offerte di viaggio!

Iscriviti e trova le migliori offerte di viaggio da tutto il mondo!